Предварительная научная программа
Шестого Национального Суперкомпьютерного Форума (НСКФ-2017)
Пленарное заседание
Ведущие: чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Абрамов С.М.; д.ф.-м.н., проф. Непейвода Николай Николаевич; к.т.н. Амелькин Сергей Анатольевич
Дата: 28.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:30 | Пленарный доклад | Абрамов Сергей Михайлович | НСКФ: Новые грани Форума |
11:00 | Пленарный доклад | Андрианова Ольга | Программные инструменты Intel для разработчиков: новейшая версия Intel Parallel Studio и Intel Software Development Tools для решения исследовательских и прикладных задач |
11:30 | Пленарный доклад | Джораев Антон Романович | Новые грани глубокого обучения в HPC индустрии |
12:30 | Пленарный доклад | Горбас Сергей Александрович | Новинки компании Lenovo в сфере высокопроизводительных систем |
13:00 | Пленарный доклад | Алексей Иванович Боровков | Суперкомпьютерный инжиниринг в России: основные проблемы и тенденции |
13:30 | Пленарный доклад | Елагин Вячеслав Владимирович | Стратегический обзор рынка высокопроизводительных вычислений от HPE. Вычислительно-емкие области и практика применения суперкомпьютерных технологий в них |
15:30 | Пленарный доклад | Клюев Леонид Владимирович | Обновлённая линейка высокопроизводительных кластеров и решений для ЦОДов от компании ИММЕРС |
16:00 | Пленарный доклад | Paltashev Timour Toursunovich | AMD review: Exascale Challenges for Supercomputing Industry |
16:30 | Пленарный доклад | Степаненко Сергей Александрович | Концепция эксафлопной супер-ЭВМ на основе масштабируемой экстраполяционной платформы. Преимущества и недостатки |
17:00 | Пленарный доклад | Болдырев Юрий Яковлевич | Математическая подготовка инженерных кадров |
Секция «Системное и промежуточное программное обеспечение»
Ведущие: д.ф.-м.н., проф., Соколов Андрей Владимирович, с.н.с. Аркадий Валентинович Климов
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:00 | Устный доклад | Лебедев Артем Сергеевич | Преимущества среды динамического распараллеливания программ в применении к системам с общей и распределенной памятью |
10:20 | Устный доклад | Соколов Андрей Владимирович | Методики выбора стратегий перехвата работы для оптимального управление work-stealing деками в общей памяти |
10:40 | Устный доклад | Шворин Артем Борисович | О специфике вычислений с использованием кристаллографического ускорителя |
11:00 | Устный доклад | Бахтерев Михаил Олегович | Использование модели распределённых вычислений RiDE-2 для создания конструктора компиляторов |
11:40 | Устный доклад | Бахтин Владимир Александрович | Преимущества системы автоматизации для разработки параллельных программ (DVM-системы) |
12:00 | Устный доклад | Ляховец Дмитрий Сергеевич | Повышение эффективности планирования параллельных заданий с помощью оптимального пакетирования |
12:20 | Устный доклад | Климов Аркадий Валентинович | Подводные камни платформо-независимого параллельного программирования |
12:40 | Устный доклад | Непейвода Николай Николаевич | Применимость и преимущества локальных вычислений в теории систем и базах данных |
Секция «Решение задач оптимизации в среде высокопроизводительных вычислений»
Ведущие: д.ф.-м.н., проф. Дзюба Сергей Михайлович, д.ф.-м.н., гл.н.с. Капорин Игорь Евгеньевич
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
15:00 | Устный доклад | Дзюба Сергей Михайлович | Horner’s scheme advantage for investigation of Solutions of differential equations in cases of polynomial right-hand side |
15:20 | Устный доклад | Бурховецкий Виктор Витальевич | Анализ распараллеливания алгоритма Литтла с модификацией Костюка в применении к задаче коммивояжера |
15:40 | Устный доклад | Гринберг Яков Рувимович | Дальнейшее развитие алгоритма увеличения потока в произвольных смешанных графах |
16:00 | Устный доклад | Волошинов Владимир Владимирович | Повышение эффективности вычислительных алгоритмов для физических моделей «пространственного типа» с помощью регуляризованной оптимизационной идентификации параметров в распределенной вычислительной среде Everest |
16:40 | Устный доклад | Мышев Алексей Владимирович | Оптимизация архитектуры реконфигурируемых виртуальных потоковых вычислительных систем на основе нейросетевой информационной модели |
17:00 | Устный доклад | Матвеев Юрий Николаевич | Применение распределенных гетерогенных вычислительных систем для имитационного моделирования чрезвычайных ситуаций |
17:20 | Устный доклад | Оленев Николай Николаевич | Применение моделирования на высокопроизводительных системах в решении задачи оптимального управления внешним долгом |
Секция «Прикладное программное обеспечение».
Ведущие: к.ф.-м.н., доц. Кругликов Сергей Владимирович, к.т.н., с.н.с. Авербух Владимир Лазаревич
Дата: 30.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:00 | Устный доклад | Рогозин Степан Сергеевич | Моделирование процесса горения как средство оптимизации параметров бытовой печи |
10:20 | Устный доклад | Варламов Олег Олегович | Об основных принципах подбора метрик автономности и/или интеллектуальности робототехнических комплексов |
10:40 | Устный доклад | Бурцев Алексей Анатольевич | Анализ и развитие методики применения специализированного сопроцессора для ускорения операций преобразования Фурье в библиотеке FFTW |
11:00 | Устный доклад | Колганов Александр Сергеевич | Адаптация графовых задач к архитектуре графических ускорителей – от теории к практике |
11:40 | Устный доклад | Князькова Тамара Викторовна | Развитие метода диагонального умножения плотных матриц |
12:00 | Устный доклад | Старостина Анна Александровна | Experience of using clinical decision support system in transplantation |
12:20 | Устный доклад | Салибекян Сергей Михайлович | Оптимизация алгоритма поиска изоморфного подграфа в помеченном неориентированном графе |
12:40 | Устный доклад | Степанов Дмитрий Николаевич | Практика применения параллельной программной системы для проведения полунатурных экспериментов по визуальной навигации беспилотных летательных аппаратов |
Секция «Аппаратура, элементная и компонентная база».
Ведущие: д.т.н., с.н.с. Подлазов Виктор Сергеевич, к.т.н., доц. Власов Александр Александрович
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:00 | Устный доклад | Цирлин Анатолий Михайлович | О возможности сборки суперкомпьютеров из герметизированных вычислительных блоков с целью повышения погружного охлаждения |
10:20 | Устный доклад | Осинин Илья Петрович | Практика применения высоконадежного модулярно-логарифмического процессора с реконфигурируемой архитектурой |
10:40 | Устный доклад | Морозов Илья Александрович | Создание высокопроизводительных вычислителей с помощью комплекта разработчика приложений РВС на ПЛИСах |
11:00 | Устный доклад | Подлазов Виктор Сергеевич | Преимущества использования топологии обобщенного 4-мерного мультикольца в сравнении со «сплющенной» бабочкой |
11:40 | Устный доклад | Симонов Алексей Сергеевич | Высокоскоростная сеть Ангара: перспективы развития первого поколения |
12:00 | Устный доклад | Ziskind Leonid | Скоростной Интерконнект: текущее положение и перспективы развития |
12:20 | Устный доклад | Трушкин Константин Александрович | Развитие платформы «Эльбрус» и особенности использования |
12:40 | Устный доклад | Семенов Александр Сергеевич | Анализ тестирования вычислительных узлов на базе процессоров с архитектурами ARMv8 и x86 |
Секция «Интеграция высокоуровневых ресурсов в распределённой вычислительной среде для решения научных и инженерных задач».
Ведущие: к.т.н. Сухорослов Олег Викторович, Прохоров Александр Александрович
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
15:00 | Устный доклад | Корохов Тимофей Николаевич | Особенности функционирования системы автоматизации проведения численных экспериментов, расчетных обоснований, структурированного хранения данных и предоставления коллективного доступа к ресурсам вычислительного центра |
15:20 | Устный доклад | Назаренко Алексей Михайлович | Оптимизация методов планирования выполнения композитных приложений в распределенных вычислительных средах |
15:40 | Устный доклад | Рыжков Сергей Романович | Методики управления безопасностью конвергентных технологий в облачной среде |
16:00 | Устный доклад | Биряльцев Евгений Васильевич | Преимущества использования кластерной архитектуры программно-технических средств организации высокопроизводительных систем с учетом особенностей нефтегазовой промышленности |
16:40 | Устный доклад | Сухорослов Олег Викторович | Оценка методов планирования приложений в распределенных вычислительных средах и критерии выбора оптимальных методов |
17:00 | Устный доклад | Смирнов Сергей Андреевич | Анализ производительности крупноблочного алгоритма МВГ в вычислительной среде Everest |
17:20 | Устный доклад | Прохоров Александр Александрович | Преимущества использования интеграционной платформы для решения крупномасштабных научных и инженерных задач: модель выполнения, архитектура, диспетчеризация |
Секция «Суперкомпьютерный инжиниринг».
Ведущие: к.ф.-м.н., Поляков Игорь Вадимович, к.т.н. Андреев Андрей Евгеньевич
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:00 | Устный доклад | Осадчий Александр Иванович | Развитие и оптимизация систем разведки месторождений углеводородов на морских шельфах с использованием высокопроизводительных вычислительных технологий |
10:20 | Устный доклад | Федоров Александр Михайлович | Преимущества использования иммерсионной системы охлаждения реконфигурируемых вычислительных систем на основе ПЛИС |
10:40 | Устный доклад | Щеляев Александр Евгеньевич | Перспективы развития программного комплекса вычислительной аэро- и гидродинамики FlowVision |
11:00 | Устный доклад | Черных Игорь Геннадьевич | Развитие алгоритмов суперкомпьютерного моделирования развития МГД турбулентности с применением гибридных суперЭВМ, оснащенных ускорителями линейки Intel Xeon Phi |
11:40 | Устный доклад | Бабий Юрий Игоревич | Программная платформа управления расчетами и оптимизации IOSO как средство автоматизации инженерных расчетов на суперкомпьютерах |
12:00 | Устный доклад | Беклемышева Катерина Алексеевна | Использование высокопроизводительных вычислительных систем для моделирования ультразвуковой диагностики: от композитных материалов до сосудов мозга |
12:20 | Устный доклад | Андреев Андрей Евгеньевич | Анализ прироста производительности в связи с применением векторизации алгоритмов решения инженерных и научных задач |
12:40 | Устный доклад | Котельников Алексей Михайлович | Использование методов проведения параллельных рационально-численных вычислений произвольной точности для визуализации результатов вычислительных экспериментов |
Секция «Гриды из рабочих станций и комбинированные гриды».
Ведущие: к.ф.-м.н. Ивашко Евгений Евгеньевич, к.т.н. Курочкин Илья Ильич
Дата: 29.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
15:00 | Устный доклад | Ивашко Евгений Евгеньевич | Важность точности оценки времени выполнения BOINC-проекта |
15:20 | Устный доклад | Никитина Наталия Николаевна | Особенности использования теоретико-игровой модели управления проектами на платформе BOINC |
15:40 | Устный доклад | Курочкин Илья Ильич | Зонтичный проект Optima@home: Синтез новых и модификация существующих графов сетей |
16:00 | Устный доклад | Чернов Илья Александрович | Анализ методов распределения заданий в DESKTOP GRID. Методика выбора |
16:40 | Устный доклад | Храпов Николай Павлович | Решение задачи предсказания структуры вещества с помощью систем добровольных вычислений |
17:00 | Устный доклад | Тищенко Виктор Иванович | Анализ путей стимулирования российских участников добровольных распределенных вычислений |
17:20 | Устный доклад | Саевский Анатолий Олегович | Выбор методов масштабирования и обеспечения отказоустойчивости BOINC-проектов |
Стендовая секция
Дата: 30.11.2017 | |||
Время | Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) | ФИО докладчика | Название доклада |
10:00 | Стендовый доклад | Брындин Евгений Григорьевич | Построение и непрерывная обработка программ с детерминированно-связанными модулями |
Чувиков Дмитрий Алексеевич | Трудности интеграции экспертной системы и технологии имитационного моделирования | ||
Жданович Елизавета Александровна | Использование параллельных алгоритмов в интеллектуальной системе автоматизированного вождения | ||
Захаров Андрей Алексеевич | Эволюция высокопроизводительных численных методов моделирования нестационарных процессов горения комбинированных твердотопливных зарядов | ||
Парамонов Семен Владимирович | Использование высокопроизводительных вычислительных платформ для создания и постобработки фотореалистичных моделей цифровых космических снимков водных пространств и объектов, скрытых под их поверхностью | ||
Казак Олег Викторович | Control’s optimization and HPC Modeling of electro vortex flows in DC steel making furnaces | ||
Фраленко Виктор Петрович | Анализ архитектурных и программных решений для мониторинга состояний подсистем космических аппаратов по телеметрическим данным | ||
Назаров Константин Владимирович | Представление знаний с точки зрения миварных технологий | ||
Павлюк Евгений Вячеславович | О преимуществах использования библиотек PETSС и PETIGA в алгоритмах решения задач кристаллического роста |